🪔 Shubh Deepavali — light up your prep with 25% off! 🎁 25% off unlimited

Basel III Capital Adequacy Framework: CAIIB RM गाइड 2026

CAIIB By Ashish Jain · IIBF STORE Editorial · 19 जुलाई 2026 · अपडेटेड 18 अक्टू. 2026 · 10 मिनट का पाठ · 132 व्यूज़ Read in English
Basel III Capital Adequacy Framework: CAIIB RM गाइड 2026

हर CAIIB Risk Management उम्मीदवार आखिरकार एक ही दीवार से टकराता है: पूंजी के आँकड़े जो दिखने में एक जैसे लगते हैं लेकिन मतलब बिल्कुल अलग होते हैं। Basel III capital adequacy framework इसी उलझन की जड़ है — और वही स्पष्टता भी, जो पास होने के लिए चाहिए। यह तय करता है कि किसी बैंक को अपनी risk-weighted assets के मुकाबले कितना न्यूनतम capital, liquidity और leverage रखना होगा, और RBI ने global Basel टेक्स्ट के ऊपर अपने सख्त add-ons भी जोड़े हैं। यह गाइड फ्रेमवर्क को exam-ready हिस्सों में तोड़ती है: ratios, buffers, liquidity standards और India-specific implementation, साथ में एक comparison table और practice MCQs जो आप exam से ठीक पहले इस्तेमाल कर सकते हैं — यह इस ब्लॉग पर व्यापक Risk Management Elective कवरेज का हिस्सा है।

🏛️ Basel III Capital Adequacy Framework क्या है

Basel III को Basel Committee on Banking Supervision (BCBS) ने 2008 के global financial crisis के बाद जारी किया था, जिसने यह उजागर किया कि bank capital कितना पतला — और कितना कमज़ोर ढंग से परिभाषित — हो चुका था। पहले की Basel II व्यवस्था बहुत ज़्यादा low-quality capital को solvency में गिनने देती थी, और liquidity के बारे में लगभग कुछ नहीं कहती थी। Basel III ने दोनों कमियों को दुरुस्त किया। इसने capital की परिभाषा को सख्त किया, न्यूनतम ratios बढ़ाए, न्यूनतम के ऊपर capital buffers जोड़े, और पहली बार global liquidity standards (LCR और NSFR) और एक non-risk-based leverage ratio को backstop के रूप में पेश किया।

यह फ्रेमवर्क Basel II से आगे बढ़े तीन pillars पर टिका है: Pillar 1 (credit, market और operational risk के लिए न्यूनतम capital requirements), Pillar 2 (supervisory review, जहीं वह risk management framework परखा जाता है जो कोई बैंक internally डिज़ाइन करता है), और Pillar 3 (disclosure के ज़रिए market discipline)। Basel III ने जो नया जोड़ा वह है एक quality filter: अब capital को Common Equity Tier 1 (CET1), Additional Tier 1 (AT1) और Tier 2 में बाँटा जाता है, जिसमें CET1 — जो मुख्यतः paid-up equity और retained earnings है — को सबसे उच्च-गुणवत्ता वाला loss absorber माना जाता है। बैंक credit exposures, market risk positions और operational risk पर risk weights लगाकर risk-weighted assets (RWA) की गणना करते हैं, और इस लेख में हर capital ratio उसी RWA आधार के प्रतिशत के रूप में व्यक्त किया गया है।

📊 Basel III के तहत Capital Ratios, Buffers और RWA

हर CAIIB उम्मीदवार को जो मूल आँकड़े याद रखने चाहिए: CET1 कम से कम RWA का 4.5% होना चाहिए, Tier 1 capital (CET1 + AT1) कम से कम 6%, और Total Capital (Tier 1 + Tier 2) globally कम से कम 8%। इन न्यूनतम आँकड़ों के ऊपर Capital Conservation Buffer (CCB) बैठता है, जो RWA का 2.5% है, पूरी तरह CET1 से बना है, और जिसका मकसद है regulatory minimum को तोड़े बिना stress के दौरान losses को absorb करना। जो बैंक इस buffer में हाथ डालते हैं, उन पर dividends, buybacks और discretionary bonuses पर स्वतः प्रतिबंध लग जाते हैं, जब तक buffer फिर से न भर जाए — यह एक मैकेनिकल, non-discretionary trigger है जिसे examiners टेस्ट करना पसंद करते हैं।

जब credit growth ज़्यादा दिखने लगे तो regulators एक Countercyclical Capital Buffer (CCyB) को 0-2.5% तक activate कर सकते हैं, और Domestic Systemically Important Banks (D-SIBs) — जिनमें भारत फिलहाल SBI, HDFC Bank और ICICI Bank को गिनता है — पर 0.2%-0.8% का अतिरिक्त surcharge लगता है, क्योंकि इनकी असफलता financial system को असमान रूप से नुकसान पहुँचा सकती है। RWA को सही रखना उतना ही ज़रूरी है जितना ratio को सही रखना: मज़बूत absolute capital वाला बैंक भी अगर assets को ठीक से risk-weight न करे तो norms तोड़ सकता है। यहीं credit exposure classification व्यापक credit management lifecycle से भी जुड़ती है, जो ABM module में कवर होता है — sanction, disbursement और monitoring के फैसले ही आख़िरकार उस RWA को तय करते हैं जो एक loan साथ लेकर चलता है। Market risk positions के लिए capital अलग से charge होता है, और उम्मीदवारों को इस फ्रेमवर्क के साथ-साथ market risk capital charge की पद्धति भी पढ़नी चाहिए, क्योंकि दोनों एक ही Basel III capital stack पर आधारित हैं।

💡 Exam Tip: स्टैक को 4.5-6-8 के रूप में याद रखें, फिर CCB के लिए 2.5 जोड़ें (globally कुल 7-8.5-10.5 हो जाता है)। RBI का Indian minimum अपने CCB के साथ मिलाकर 11.5% total CRAR निकलता है — examiners अक्सर global और Indian आँकड़ों को बदलकर ध्यान परखते हैं।
Key Concepts — Risk Management (Elective)
Key Concepts — Risk Management (Elective)

💧 Liquidity Standards: LCR और NSFR

अकेले capital ratios ने 2008 में बैंकों को नहीं बचाया — कई संस्थान technically solvent थे फिर भी कुछ ही दिनों में उनका cash ख़त्म हो गया। Basel III का जवाब दो liquidity ratios थे। Liquidity Coverage Ratio (LCR) बैंकों को इतनी High Quality Liquid Assets (HQLA) रखने के लिए कहता है कि वे 30 दिन के तीव्र stress scenario में टिक सकें, जिसमें ratings downgrade, deposit outflows और committed credit lines की drawdown एक साथ शामिल हैं; यह ratio हमेशा 100% या उससे ऊपर रहना चाहिए। Net Stable Funding Ratio (NSFR) एक लंबी अवधि की नज़र रखता है, जिसमें Available Stable Funding को एक साल के horizon पर Required Stable Funding को कवर करना होता है, ताकि बैंक short-term wholesale borrowing से long-term assets को फंड न करें।

दोनों ratios व्यापक liquidity risk management अनुशासन के अंदर आते हैं, जिसे CAIIB एक अलग chapter के रूप में टेस्ट करता है लेकिन जो practice में Basel III compliance से अलग नहीं किया जा सकता — किसी बैंक की Asset Liability Management Committee (ALCO) रोज़ाना LCR और NSFR की निगरानी करती है, साथ ही asset liability management के तहत बने structural liquidity statements की भी। RBI ने Indian scheduled commercial banks के लिए 100% LCR compliance जनवरी 2019 से अनिवार्य किया, और NSFR compliance अक्टूबर 2021 से, दोनों काफी हद तक BCBS की समयसीमाओं के अनुरूप हैं लेकिन retail और wholesale deposits पर India-specific run-off factors के साथ कैलिब्रेट किए गए हैं।

⚠️ Common Mistake: छात्र अक्सर मान लेते हैं कि LCR और NSFR एक जैसी liquidity checks हैं जो आपस में बदली जा सकती हैं। LCR एक short-term (30-day) survival test है; NSFR एक structural, one-year funding-stability test है। जो exam question time horizon बताए, वह ठीक यही अंतर टेस्ट कर रहा होता है।

⚙️ भारत में Basel III Implementation: RBI का दृष्टिकोण

RBI ने अप्रैल 2013 से Basel III capital regulations को चरणबद्ध ढंग से लागू करना शुरू किया, और कई extensions के बाद अब Indian banks पूरी तरह phased-in आधार पर काम करते हैं, जहाँ Total Capital plus CCB का न्यूनतम requirement RWA का 11.5% है — जो BCBS के global floor 10.5% से ज़्यादा है — यह RBI की परंपरागत रूप से conservative capital philosophy को दिखाता है। RBI का Basel III Master Circular Internal Capital Adequacy Assessment Process के ज़रिए Pillar 2 supervisory expectations भी जोड़ता है, जो बैंकों को उन risks के मुकाबले capital रखने के लिए मजबूर करता है जिन्हें standardised Pillar 1 formulas कम आँकते हैं, जैसे concentration risk और interest rate risk in the banking book।

Leverage ratio आखिरी टुकड़ा है: Basel III ने न्यूनतम 3% Tier 1 leverage ratio पेश किया (Tier 1 capital को कुल on- और off-balance-sheet exposure, unweighted, से भाग देकर) जो excessive balance-sheet growth के खिलाफ एक साधारण backstop है, जिसे risk-weighting कभी-कभी नहीं पकड़ पाती; RBI D-SIBs के लिए 4% न्यूनतम लागू करता है। इन सभी ratios का सार्वजनिक disclosure हर बैंक के quarterly Basel disclosures में Pillar 3 के तहत होता है, जहाँ market participants counterparty risk on derivatives के प्रति किसी बैंक के exposure को भी क्रॉस-चेक करते हैं — यह विषय counterparty credit risk in banking पर बने गाइड में विस्तार से समझाया गया है। Capital computation को प्रभावित करने वाले latest RBI circulars और rate changes के लिए, उम्मीदवारों को RBI का आधिकारिक Basel III capital regulations circular ट्रैक करना चाहिए।

Process & Framework — Risk Management (Elective)
Process & Framework — Risk Management (Elective)

🎯 यह फ्रेमवर्क हर दूसरे Risk Topic को क्यों चलाता है

Basel III कोई अलग-थलग chapter नहीं है — यह वह छत है जिसके नीचे बाकी हर Risk Management Elective टॉपिक काम करता है। हर unit risk के लिए allocated capital सीधे RAROC in banking जैसे performance measures में जाकर बैठता है, क्योंकि RAROC risk-adjusted return की तुलना उस economic capital से करता है जो कोई business line इस्तेमाल करता है — और economic capital उसी RWA आधार पर कैलिब्रेट होता है जो Basel III परिभाषित करता है। Stress testing exercises, जो regulators अब ICAAP submissions के साथ चलाते हैं, ठीक यही जाँचने के लिए होती हैं कि किसी बैंक के capital buffers किसी severe-but-plausible shock में टिक पाएँगे या नहीं, और इस तरह stress के नतीजे ऊपर बताए गए CCB और CCyB से सीधे जुड़ जाते हैं।

working bankers के लिए, Basel III को समझना असली balance-sheet फैसलों को भी समझा देता है: किसी तिमाही में बैंक loan growth क्यों धीमी कर देता है (RWA optimisation), dividend payouts क्यों घटा दिए जाते हैं (buffer breach), या कोई merger किसी बैंक का D-SIB status क्यों बदल देता है। CAIIB उम्मीदवारों के लिए, प्रश्न शायद ही कभी "minimum CET1 ratio क्या है" पर रुकते हैं — वे ratios, buffers और Pillar 2 concepts को scenario के रूप में मिला देते हैं, जो ठीक वही फॉर्मेट है जो नीचे दिए गए practice MCQs में इस्तेमाल हुआ है।

ComponentBasel III Global MinimumRBI (India) RequirementApplicable in India
Common Equity Tier 1 (CET1)4.5%5.5%✅
Tier 1 Capital6.0%7.0%✅
Total Capital (CRAR)8.0%9.0%✅
Capital Conservation Buffer2.5%2.5%✅
Total incl. CCB10.5%11.5%✅
Leverage Ratio (Tier 1)3.0%4.0% (D-SIBs)✅
LCR100%100%✅
NSFR100%100%✅
📌 याद रखें: हर स्तर पर RBI का requirement लगातार BCBS के global floor से ज़्यादा है — भारत का Basel III implementation जानबूझकर सिर्फ compliant नहीं, बल्कि उससे ज़्यादा conservative है।

उम्मीदवारों को derivative-linked capital charges भी दोबारा देखने चाहिए, क्योंकि derivatives and risk management के तहत आने वाले exposures counterparty credit risk RWA में जुड़ते हैं, और swaps and swaptions जैसे instruments Basel III के तहत अपना अलग CVA capital add-on रखते हैं। interest rate swaps पर बने साथी लेख को इस लेख के साथ पढ़ना capital framework को उन instruments से जोड़ देता है जो असल में वह risk-weighted exposure पैदा करते हैं।

In Practice — Risk Management (Elective)
In Practice — Risk Management (Elective)

🧠 Practice MCQs: Basel III Capital Adequacy Framework

Q1. Basel III के तहत, buffers को छोड़कर, RWA के प्रतिशत के रूप में न्यूनतम Common Equity Tier 1 (CET1) ratio क्या है? (a) 4.5% (b) 6% (c) 8% (d) 9%

Answer: (a) — किसी भी capital buffer को जोड़ने से पहले CET1 risk-weighted assets का कम से कम 4.5% होना चाहिए।

Q2. Basel III के तहत Capital Conservation Buffer (CCB) कितना निर्धारित है? (a) 0.5% (b) 1.5% (c) 2.5% (d) 3.5%

Answer: (c) — CCB RWA का 2.5% है, CET1 से बना है, और इसे तोड़ने पर dividends और bonuses पर स्वतः प्रतिबंध लग जाते हैं।

Q3. Liquidity Coverage Ratio (LCR) यह मापता है कि बैंक कितने दिनों के तीव्र stress scenario में टिक सकता है? (a) 7 (b) 15 (c) 30 (d) 90

Answer: (c) — LCR को 30-day stress period के net cash outflows को कवर करने के लिए पर्याप्त HQLA चाहिए।

Q4. कौन-सा Basel III ratio यह सुनिश्चित करता है कि बैंक एक साल के horizon पर अपनी assets के मुकाबले stable funding बनाए रखें? (a) LCR (b) NSFR (c) CRAR (d) Leverage Ratio

Answer: (b) — Net Stable Funding Ratio (NSFR) एक one-year structural funding measure है, जो 30-day LCR से अलग है।

Q5. RBI के fully phased-in Basel III norms के अनुसार, Capital Conservation Buffer सहित Indian banks के लिए न्यूनतम Total Capital ratio क्या है? (a) 9% (b) 10.5% (c) 11.5% (d) 13%

Answer: (c) — RBI को न्यूनतम 9% Total Capital plus 2.5% CCB चाहिए, जो कुल 11.5% बनता है — यह BCBS के global floor 10.5% से ज़्यादा है।

100+ MCQs वाले chapter-wise mock tests चाहिए? मुफ़्त प्रैक्टिस शुरू करें →

❓ अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

सरल शब्दों में Basel III capital adequacy framework क्या है?

यह वह global rulebook है जो तय करता है कि किसी बैंक को अपनी risk-weighted assets के मुकाबले कितना न्यूनतम capital, liquidity और leverage रखना होगा; इसे Basel Committee on Banking Supervision ने 2008 के financial crisis के बाद डिज़ाइन किया ताकि बैंक झटकों के प्रति ज़्यादा मज़बूत बन सकें।

RBI का Basel III requirement global minimum से ज़्यादा क्यों है?

RBI ऐतिहासिक रूप से Indian banks के लिए ज़्यादा conservative capital philosophy अपनाता आया है, जिसमें 11.5% Total Capital (CCB सहित) चाहिए, जबकि BCBS का global floor 10.5% है — यह भारत के credit growth cycles को देखते हुए अतिरिक्त मज़बूती बनाने के लिए है।

Basel II और Basel III में क्या फ़र्क़ है?

Basel III ने eligible capital की परिभाषा और गुणवत्ता को सख्त किया, capital buffers (CCB, CCyB, D-SIB surcharge) पेश किए, global liquidity standards (LCR और NSFR) जोड़े, और एक non-risk-based leverage ratio लाया — यह सब Basel II में मौजूद नहीं था।

क्या भारत में Basel III implementation पूरा हो चुका है?

हाँ, Indian scheduled commercial banks अब fully phased-in Basel III आधार पर काम करते हैं, जिसमें LCR compliance जनवरी 2019 से और NSFR compliance अक्टूबर 2021 से अनिवार्य है, दोनों BCBS की समयसीमाओं के अनुरूप हैं लेकिन उनसे आगे कैलिब्रेट की गई हैं।

Basel III वह अकेला फ्रेमवर्क है जो लगभग हर दूसरे Risk Management Elective टॉपिक को आपस में जोड़ता है — capital ratios, buffers, RWA, और liquidity standards ICAAP, stress testing और RAROC से जुड़े सवालों में बार-बार लौटते हैं। ऊपर दी गई comparison table से ratio stack पक्की करें, फिर exam से पहले पूर्ण CAIIB Risk Management mock tests से अपनी याददाश्त परखें।

Prefer revising from a printed book?

Chapter-wise books with MCQs after every chapter — minimal pages, complete coverage, delivered anywhere in India. Every book has a free sample to read first.

All books →
CAIIB 2026 Edition
Elective — Risk Management

151 pages · 600 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

For this paper CAIIB Elective — Risk Management 40 chapters · 600 MCQs ₹699₹1,28946% off
CAIIB 2026 Edition
ABM — Advanced Bank Management

148 pages · 478 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

CAIIB ABM — Advanced Bank Management 32 chapters · 478 MCQs ₹699₹1,28946% off
CAIIB 2026 Edition
BFM — Bank Financial Management

151 pages · 465 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

CAIIB BFM — Bank Financial Management 31 chapters · 465 MCQs ₹699₹1,28946% off
CAIIB 2026 Edition
ABFM — Advanced Business and Financial Management

148 pages · 375 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

CAIIB ABFM — Advanced Business and Financial Management 25 chapters · 375 MCQs ₹699₹1,28946% off
CAIIB 2026 Edition
BRBL — Banking Regulations and Business Laws

216 pages · 895 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

CAIIB BRBL — Banking Regulations and Business Laws 62 chapters · 895 MCQs ₹699₹1,28946% off
CAIIB 2026 Edition
Elective — Rural Banking

109 pages · 300 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

CAIIB Elective — Rural Banking 20 chapters · 300 MCQs ₹699₹1,28946% off
CAIIB 2026 Edition
Elective — Human Resources Management

104 pages · 360 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

CAIIB Elective — Human Resources Management 24 chapters · 360 MCQs ₹699₹1,28946% off
CAIIB 2026 Edition
Elective — Information Technology and Digital Banking

82 pages · 297 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

CAIIB Elective — Information Technology and Digital Banking 20 chapters · 297 MCQs ₹699₹1,28946% off
CAIIB 2026 Edition
Elective — Central Banking

98 pages · 282 MCQs

Learning Sessions · Ashish Sir

CAIIB Elective — Central Banking 18 chapters · 282 MCQs ₹699₹1,28946% off
Quick quiz

Quick quiz on this topic

5 exam-style questions from our free test bank — check yourself before you move on.

Risk Management (Elective) · 5 questions · instant result
Q1. ABC Bank doubles its book. Assets are floating-rate advances of Rs 1,400 crore at 5.5 per cent and fixed-rate loans of Rs 1,200 crore at 7 per cent. Liabilities are floating-rate deposits of Rs 1,600 crore at 3 per cent and fixed-rate deposits of Rs 800 crore at 5 per cent. Work out the net interest income for the year.
Q2. The ALM support group is made up of operating staff. What is its main work?
Q3. The Asset-Liability Committee brings the duration gap of the bank down to zero. What protection does this give the bank?
Q4. Kaveri Bank's book for the year: advances Rs 900 crore yielding 9%, investments Rs 400 crore yielding 6.5%, deposits Rs 1,000 crore costing 5%, borrowings Rs 200 crore costing 6%. It also holds Rs 100 crore of non-earning assets. Work out the net interest margin (NIM), which is net interest income divided by earning assets. Give the answer as a percentage rounded to two decimal places.
Q5. Godavari Bank has rate sensitive assets of Rs 4,000 crore and rate sensitive liabilities of Rs 3,600 crore in the up-to-one-year bucket. The yield curve does not shift in parallel: the assets reprice upward by 75 basis points while the liabilities reprice upward by 125 basis points. Change in net interest income = (rate sensitive assets x rise on assets) minus (rate sensitive liabilities x rise on liabilities). Work out the change in net interest income for the year in Rs crore.
Next step

Practice this topic

अभ्यास के लिए तैयार हैं?

मुफ़्त मॉक टेस्ट दें, चैप्टर PDF डाउनलोड करें या वीडियो क्लास देखें — सब iibf.store पर मुफ़्त है।

पढ़ना जारी रखें